Последнее темное пятно на Земле стало светлым (городок Рюкан)

07.11.2013 13:51:03

Последнее темное пятно на Земле стало светлым (городок Рюкан)
Истосковавшиеся по солнцу жители норвежского городка Рюкан наконец-то увидели свет. 

Это стало возможным благодаря установке огромных зеркальных панелей на склонах горного хребта, у подножия которого расположен город. Из-за неудобного географического положения жители Рюкана видят солнечный свет только 6 месяцев в году, в остальное время они живут в тени гор высотой 2000 метров, которые полностью блокируют доступ солнечного света в район города с сентября по март. 

Осуществившийся сегодня грандиозный проект по установке зеркал находился на стадии обсуждения еще столетия назад. Площадь поверхности одного такого зеркала составляет 50 кв. м., а площадь рассеивания солнечного света, которую оно обеспечивает, более 600 кв. м. 

Всего на хребте Гаустатоппен установлено три зеркала, которые обеспечивают достаточное дневное освещение в течение всего года. Технологии XXI века стоимостью $ 850 000 позволяют компьютерам регулировать зеркала с помощью электрического привода каждые 10 секунд, в зависимости от расположения солнца. 

Осуществление проекта стало возможным благодаря местному художнику Мартину Андерсону, который сумел заинтересовать в нем общественность и спонсоров. 

Источник: edition.cnn.com

Начало активности (дата): 
Дата создания: 07.11.2013 13:51:03
Дата изменения: 23.01.2017 13:39:16

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru