Рифы Пхукета. Вчера. Сегодня. Завтра.

02.10.2014 21:21:20

Рифы Пхукета. Вчера. Сегодня. Завтра.
Большой резонанс среди дайвингистов многих стран получил факт истощения подводных красот. Происходящее крайне волнует единомышленников проекта Underwater Earth во главе с его основателем Ричардом Веверсом. Силами его участников организованы подводные съемки коралловых рифов вокруг островов Флориды, Австралии и стран Карибского бассейна проводятся. В результате этих мероприятий планируется создать базу уникальной природы подводного мира. 

По мнению г-на Р. Веверса, красота рифов побережья Андаманского моря постепенно исчезает и по сравнению с десятилетней давностью их привлекательность в значительной степени пострадала. О процессе деградации также свидетельствуют дайвингисты, совершающие в этих местах регулярные погружения. Уже готовы 400 000 панорамных фотографий высокого разрешения, которые впоследствии будут нанесены на глобальную карту подводного мира. 

Как считает большинство исследователей, гибель коралловых отложений связана даже не с загрязнением или сменой климатических условий, а с тем, что большинству неведома сила эмоционального воздействия этого уникального мира. Очень малое количество людей проникают в тайны океана – в общей массе всего лишь 1%, остальная часть населения планеты практически не имеет об этом никакого представления и, соответственно, не заинтересована в каких либо изменениях.

«Наивно полагать, что люди будут готовы защищать то, чего никогда не видели. Мы не сможем побудить политиков действовать, если не будет общественной поддержки», - отмечает Ричард. Проект Underwater Earth существует уже 4 года и образован бизнесменами, заинтересованными в остановке негативных процессов. Он позволит не только обнародовать существующий кризис, но и проводить наблюдения, фиксировать изменения, подвергать их научному анализу и искать способы излечения с помощью новейших технологических средств.

Источник: www.thailand-news.ru

Начало активности (дата): 
Дата создания: 02.10.2014 21:21:20
Дата изменения: 23.01.2017 13:09:13

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru