В Катаре открылась выставка Д.Хэрста

18.10.2013 15:23:23

В Катаре открылась выставка  Д.Хэрста
Крупнейшая ретроспективная выставка работ английского художника и коллекционера произведений искусства Дэмиена Херста начала работу в столице Катара - Дохе. Это первая персональная выставка художника в странах Ближнего Востока, включающая его новые полотна и размещенная в AlRiwāq, рядом с музеем исламского искусства. 

Экспозиция под названием «Реликвии» является частью культурного обмена между двумя странами. В прошлом Херст, как известно, прославился своими противоречивыми произведениями, представив на суд публики фрагменты тел животных, погруженные в формальдегидный раствор, и человеческие черепа, инкрустированные бриллиантами,стоимостью 50 млн фунтов. 

Некоторые артефакты этой эпатажной премьеры, приведшие в шок посетителей лондонской галереи Tate Modern, присутствуют и на сегодняшнем показе, что может бросить вызов традиционной общине Катара, учитывая невероятность демонстрации обнаженных тел в исламском искусстве. 

В общей сложности 14 гигантских белых шаров, в сопровождении звуков бьющегося сердца, также большие бронзовые скульптуры с эмбрионами в утробе матери были представлены взорам видных деятелей Катара в начале этой недели. Продолжая тему, диаграмма под названием «Чудесное путешествие» отображает рост плода от зачатия до рождения, где в финале показан ребенок перед самым моментом рождения. 

Скульптуры, как сообщается, стоимостью 20 миллионов долларов, заказаны председателем Управления музеев Катара, который объяснил репортерам газеты Нью-Йорк Таймс, что в Коране существует стих о чуде рождения, подчеркнув, что «это не против нашей культуры или религии». 

В рамках обмена предметами искусства экспонаты из керамики и стекла, каллиграфические работы, текстиль и жемчуг из музеев Катара находятся в аренде лондонского музея Виктории и Альберта до января.

Источник: www.telegraph.co.uk

Начало активности (дата): 
Дата создания: 18.10.2013 15:23:23
Дата изменения: 23.01.2017 13:37:44

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru