«Золотая неделя» в Китае - золото не для всех

14.10.2013 21:34:58

«Золотая неделя» в Китае - золото не для всех
Ежегодно c 1 по 7 октября в рамках ежегодной «золотой недели» китайские сотрудники получают возможность насладиться однонедельным отпуском и провести время со своей семьей в поездках по самым популярным туристическим маршрутам. 

Тот факт, что «золотая неделя» в этом году призвала 428 млн туристов путешествовать по Китаю и принесла доход в размере 223 300 000 000 юаней (36,5 млрд. долларов США), должен быть поводом для праздника по всей стране. Однако в то время как многие приветствуют результаты, значительное число работников ставят под сомнение реальную ценность национального праздника и надеются на некоторые изменения в будущем. 

Первоначальные экономические отчеты стали настоящей сенсацией и расцениваются как большой успех. Банки Америки Merrill Lynch, Лу Дин и Робби Ли сделали обнадеживающий прогноз, свидетельствующий о серьезных улучшениях, связанных по-видимому, с нынешним уровнем занятости, повышением заработной платы и общим чувством доверия потребителей. Также опубликованы цифры, показывающие, что топ 125 туристических достопримечательностей страны в определенные дни посетили 84 млн путешествующих в одиночку. 

Существует мнение, что нынешнее состояние страны и изменения в финансовом секторе произошли от экономии на предметы первой необходимости и желании тратиться на роскошь. Проведенная работа дала свои результаты: улучшение автомобильных и железных дорог, скидки на главных курортах и при посещении достопримечательностей, отдых за проезд по основным дорогам, новые стратегии для авто-туров и сокращение расходов на топливо (2,8% на 30 сентября), сделало «золотую неделю» дружественной для туристического отдыха населения. 

В то же время сотрудники и местные жители, которым предназначены все эти преимущества, оценивают их менее положительно. Неделя не принесла им ничего кроме хаоса, стресса и усталости, рабочие страдали от долгих пробок и переполненных туристами объектов китайской культуры. К примеру, в долине Цзючжайгоу, объекте Всемирного наследия, посетители застряли, не имея возможности вернуться домой, а в некоторых случаях семьи вынуждены были менять свои планы, сокращать и без того короткие отпуска, считая программу слишком напряженной и невыполнимой. 

Понятно, что китайские рабочие больше не рассматривают золотые дни, как часть большого праздника. Существующие законы о труде мало чем могут помочь осуществлению национального проекта, поскольку работники должны наверстать потерянное время, выходя на дополнительные смены по выходным. В итоге сказывается высокий уровень усталости, а те, кто отработал менее пяти лет, и подавно имеют только пять дней оплачиваемого отпуска в год. Кроме того, многие хотели бы пользоваться другими периодами и в любое время года, не привязываясь к первой неделе октября. 

 
Источник: www.tourism-review.com

Начало активности (дата): 
Дата создания: 14.10.2013 21:34:58
Дата изменения: 23.01.2017 13:38:15

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Mail.Ru